РАЙОННАЯ ГАЗЕТА
Окуловский вестник Герб Окуловского района  
 
1 сентября 2004 года
    Добавить в избранное Напишите нам В конец


Сегодня село нуждается в службе утилизации бытовых отходов

В июне, во время пребывания в летнем лагере, десятиклассники Турбинной средней школы ( на снимке) провели исследование по теме "Проблемы в обращении жителей деревни с бытовыми отходами ". Исторически на селе не существовало проблемы с утилизацией бытовых отходов. В личных хозяйствах продукция была естественного происхождения. Однако в последние 15-20 лет ситуация изменилась. В быт села, сопутствуя прогрессу, пришли новые материалы в промтоварах, бытовая химия, продукты в различных разовых упаковках. Бытовые отходы сельчан претерпели сильные изменения. Службы же, ответственной за сбор и вывоз бытовых отходов на специальные площадки хранения, как это имеет место в городе, нет. Итак, какие же отходы сегодня накапливаются в личных хозяйствах жителей деревни? Куда сельчане отправляют бытовые отходы?

Для выяснения этих вопросов ребята провели анкетирование среди жителей шести деревень, всего 38 анкет по форме, разработанной клубом "Боровно ". В частности, спрашивалось: какая упаковочная тара с товарами приобретается в местных магазинах райпо? Какую упаковочную тару магазины райпо принимают (возврат упаковки!) у жителей? Какие твердые бытовые отходы (ТБО) скапливаются в личном хозяйстве? Каким образом граждане избавляются от бытовых отходов своего хозяйства? Как используются растительные отходы? Разделяют ли граждане мнение о том, что состояние окружающей среды и здоровье человека тесно связаны?

На территории трех ближайших к школе деревень: Боровно, Загубье и Мельница, школьники провели разведку "диких " свалок. Обнаруженную свалку измеряли и оценивали визуально состав компонентов.

Итоги анкетирования жителей убедительно свидетельствуют о том, что магазины райпо старательно обслуживают жителей разнообразными товарами, оставляя весь груз тары и упаковки селу. А ведь ранее (15 лет назад!) в них принимали у сельчан стеклянную тару, стеклобой, металлолом, тряпье. Сегодня жители вынуждены решать проблему отходов каждый по-своему, а именно: дальше от дома - в кусты, в заброшенный карьер, в ближайший лесок, на берег озера или ручья. В трех деревнях школьники обнаружили 30 "диких " свалок бытовых отходов, однако полагаем, что эта цифра далеко не полно отражает истинное состояние загрязнения деревень.

Какие же бытовые отходы сельчане сегодня отправляют на свалку? Это позволили выяснить результаты изучения состава компонентов "дикой " свалки в сосновом лесочке близ озера Драгунское. Примечательно, что осенью 2003 года клубом "Боровно " была организована акция по вывозу "дикой " свалки из этого лесочка на ближайшую площадку хранения ТБО. Однако весной здесь появились "свежие " кучи бытовых отходов.

В отличие от городского бытового мусора в отходах сельчан по понятным причинам отсутствуют пищевые отходы (их поедает скот) и бумага (используют при растопке печи). Отходы сельчан представляют, по сути, ценное вторичное сырье. Особой озабоченности заслуживает пластик. Природа "не умеет " его использовать, и пластик поэтому "бессмертен ". Свалки пластиковых отходов, накапливаясь, сильно нарушают жизнь природных сообществ, создавая, в конечном счете, мертвые зоны. Бесспорно, товары, упакованные в пластиковую тару, удобны для покупателей. Проблема возникает на стадии утилизации этих упаковок, и эта проблема управленческая. К сожалению, вопросы утилизации пластиковой упаковки остаются за пределами внимания администрации разных уровней.

По данным Справочника "Состояние окружающей среды Окуловского района в 1999 году " (2000г.), в Окуловском районе ежегодно образуется почти 2700 тонн твердых бытовых отходов. Полагаем, что эти цифры не учитывают отходы подворий сельчан. По данным статистики, на одного жителя района приходится в среднем 80 кг твердых бытовых отходов. В Турбинном сельсовете проживают постоянно около 650 человек (летом - в два раза больше). Таким образом, ежегодно жители накапливают 52 тонны отходов.

Простая арифметика позволяет оценить перспективу безграничных просторов "диких " свалок в разных уголках природы…Этого невозможно допустить! Яды мусора с грунтовыми водами, в конечном счете, возвращаются в дом человека, оказывая самое негативное воздействие на его здоровье. Кстати, по данным анкетирования, проведенно го школьниками, большинство жителей деревень разделяет положение о том, что здоровье человека сильно зависит от состояния окружающей среды.

В Турбинном сельсовете уже второй год функционирует схема управления ТБО, предложенная сельской администрацией и клубом "Боровно ". Последнему удалось получить две грантовые финансовые поддержки (Новгородского клуба "Экология " и Института Устойчивых Сообществ (Москва), благодаря которым были обустроены четыре площадки для сбора и хранения ТБО. В 2003 году (в мае и сентябре) было собрано около 5 тонн отходов личных подворий и вывезено на подготовленные площадки. В мае 2004 года уже было вывезено около 7 тонн бытовых отходов.

Заметим, что акции по вывозу бытовых отходов осуществлялись силами волонтеров — школьниками, местными жителями и членами клуба "Боровно ". Такая инициатива, конечно, заслуживает высокой оценки. Однако "акция " - есть разовое активное действие силами общественности. Тогда как сбор и вывоз бытовых отходов сельчан должны носить плановый и регулярный характер.

Село сегодня нуждается в службе утилизации бытовых отходов. Необходимо при сельской администрации создать такую службу (естественно, с соответствующим финансированием!), ответственную за сбор и вывоз бытовых отходов сельчан на площадки хранения.

Ребята работали с большим интересом, увлеченно обсуждали полученные результаты. Надеюсь, личное участие оставило глубокий след в душах юношей и девушек, и в своей "взрослой " жизни они будут активно содействовать решению проблемы "управление бытовыми отходами " и, в конечном счете, становлению экологической культуры на селе.В заключение необходимо отметить, что руководство школы всячески содействовало благополучному завершению работы.

Г. Павленко, председатель клуба "Боровно "


 


 
©2001-2003 Администрация Окуловского района Новгородской области
  Добавить в избранное   Напишите нам В начало


Сайт создан в системе uCoz