РАЙОННАЯ ГАЗЕТА
Окуловский вестник Герб Окуловского района  
 
2 апреля 2004 года
    Добавить в избранное Напишите нам В конец


С людьми и для людей

От деятельности власти на местах во многом зависит то, как и чем живет население сельсовета. Именно на людей, их нужды и чаяния, мы и ориентируемся прежде всего в своей работе, стремясь сделать по возможности больше для улучшения условий жизни граждан.

Прием по личным вопросам в администрации сельсовета проводится ежедневно. Принимая письменные и устные заявления граждан, стараемся ни одно из них не оставлять без внимания. Так, в прошлом году было удовлетворено 108 обращений граждан, из них 51 - об оказании материальной помощи. Ее получают наиболее нуждающиеся : малообеспеченные, одинокие граждане, семьи инвалидов, другие категории людей.Решая проблему занятости населения, администрация способствует развитию личных

подсобных хозяйств: выделяем земельные участки под огороды и сенокосы. СПК "МТС Русь" реализует населению телят,свиней , зерно,сено, семенной картофель, оказывает транспортные услуги для обработки огородов, сенокошения и других нужд. Одним словом, для ведения личных подворий условия созданы, и те, кто не боится работы, давно сделали свой выбор.

Так, на 1 января 2004 года количество крупного рогатого скота у населения составило 141 голову, чуть меньше свиней - 104, содержат также овец, коз, лошадей, кроликов, домашнюю птицу. Особенно же следует отметить хозяйства Н.М. и А.П. Бабий, Н.И. и Н.П. Бабий, М.С. и Н.В. Ражевых из д. Пузырево. Из молодых владельцев подсобных хозяйств выделяются И.В. и Э.А. Васильевы из д.Пузырево и В.Н. и В.Н. Зигловы из д.Горы.
Медицинское обслуживание осуществляется специалистами трех фельдшерских пунктов. Как положительный момент следует отметить перевод в 2003 году Путиловского фельдшерского пункта в другое здание .
Администрация сельсовета работает в тесном контакте со школой. Сейчас в МОСШ с. Боровно проходят обучение 96 человек. Дети из малообеспеченных семей бесплатно питаются в школьной столовой, им оказывается вещевая, материальная помощь на приобретение учебников и учебных принадлежностей, получение паспортов, лечение.

Совместно со школой работают и учреждения культуры. В прошлом году косметичес кий ремонт удалось произвести в Горском доме культуры и Мельницком клубе. Сотрудники всех учреждений культуры работают по общему плану, мероприятия проводятся интересно, при высоком уровне посещаемости. Многие праздники стали традиционными. В то же время, культработникам есть над чем поработать. Так, недостаточно уделяется внимания взаимодей ствию с подростками, наладить контакты следует с детским домом.

Первые и главные помощники администрации сельсовета - старосты населенных пунктов. Они проводят большую работу по сбору налогов,по обмену паспортов, по проведению выборов , осуществляют кон троль за про- тивопожарной безопаснос тью в населенных пунктах, за содержанием дорог в проезжем состоянии, за обслуживанием почтовой машиной, за неблагополучными семьями, посещают на дому инвалидов ,одиноких, престарелых. Хочется отметить хорошую работу старост А.Б. Павленко (д.Авдеево), Е.Е.Шаповал ( д. Горнешно ), М.Е. Кузнецовой ( д. Перевоз и д. Горы ), Н.Ю.Красняк ( д. Мельница и д.Тухили), Т.П. Федотовой ( д.Пузырево).

Огромное участие в жизни и развитии нашей территории принимают члены экологического клуба « Боровно». Благодаря организаторским способностям и личным качествам председателя клуба Галины Васильевны Павленко, нам удается проводить большую работу по благоустройству населенных пунктов, оказывать вещевую помощь малообеспеченным гражданам.

Друзья членов клуба из г.Москва и Санкт-Петербург собирают вещи и игрушки, которые затем доставляют к нам.Продолжается дружба ребят из Петершуле с местными детьми. В прошлом году ребята снова жили в палаточном лагере на берегу озера, для них были организованы экскурсии в Боровичи и Валдай.

Членами этого клуба постоянно проводится экологическая просветительская деятельность среди населения. Их силами периодически выпускаются листовки с экологической информацией, вывешиваются аншлаги, организованы экологичес кие акции "Освободим родную деревню от мусора" и " Мусобоз".

Благодаря усилиям членов клуба на нашей территории впервые был организован сбор твердых бытовых отходов от населения, которые вывезены на обустроенные места временного хранения твердых бытовых отходов . Огромную помощь в решении этой жизненно важной проблемы оказали лесники, за что мы им искренне благодарны.

К сожалению, наряду с позитивными моментами, есть мероприятия, которые ввиду недостаточного финансирования так и остались невыполненными. Однако они на контроле, и мы не теряем надежду в будущем довести их до логического завершения. Н.Ильина, глава администрации Турбинного сельсовета.

 




 


 
©2001-2003 Администрация Окуловского района Новгородской области
  Добавить в избранное   Напишите нам В начало


Сайт создан в системе uCoz