РАЙОННАЯ ГАЗЕТА
Окуловский вестник Герб Окуловского района  
 
4 июня 2004 года
    Добавить в избранное Напишите нам В конец


"Долина" нашей памяти.

Пятьдесят девять лет назад закончилась Великая Отечественная война. Пятьдесят девять лет мы празднуем Великую Победу и ровно столько же тысячи людей ищут своих родных, павших в боях за Родину и, увы, оставшихся пропавшими без вести. А между тем, известный русский полководец А. В.Суворов говорил: "Война кончается только тогда, когда захоронен последний павший на ней солдат ".

Наш долг - завершить эту войну. Вернуть имена героям, предать земле тех, чьи останки лежат в заросших блиндажах и воронках. Эту святую миссию взяли на себя участники поисково-спасательной экспедиции "Долина ".

Поисковое движение — это возможность своими руками прикоснуться к Подвигу тех, кто пал в боях за свободу Родины, воочию увидеть этот Подвиг, понять его величие, гордиться героическим прошлым своей страны и быть его достойным. Поисковое движение — это многие тысячи километров по болотам и лесам, это сотни тонн воды, грязи и земли, вычерпанные вручную из воронок и траншей.

Поисковое движение — это многие тысячи людей, впервые узнавшие о судьбе близкого им человека спустя много лет со дня его гибели. Это возможность для них, наконец-то, побывать на могиле мужа, отца, деда, брата.

На протяжении последних нескольких лет на раскопки в Мясной Бор выезжает и окуловский поисковый отряд "Отечество ".

О поисковой экспедиции «Долина» и о своих впечатлениях о нынешней поездке рассказывает заведующая отделом гражданско -патриотического воспитания молодежи, участник поискового отряда «Отечество» Марина Вениаминовна Флотская.
-Марина Вениаминовна, расскажите вкратце, что представляет из себя поисковое движение "Долина ".

- Поисковая экспедиция существует уже более 15 лет, и за эти годы проделана огромная работа, найдено и захоронено более 70-ти тысяч останков советских воинов. Всех их предали земле по человеческим и воинским канонам, некоторым вернули имя. Это очень важно.

Представля ют движение люди из различных городов, причем, не только России, но и стран СНГ - все те, кому чуждо равнодушие, неуважение к своему прошлому и настоящему.

- Не так давно вернулся из экспедиции и наш поисковый отряд "Отечество ".

- Мы вели поиски с 30 апреля по 8 мая. В этом году наш отряд получил временную регистрацию в областном штабе поисковой экспедиции "Долина " и был направлен в д. Редцы. В 1942-1944 годах здесь проходил Рамушевский коридор, шли жесточайшие бои, в которых полегли сотни человек. Мы постарались обнаружить останки хотя бы некоторых из них.

В состав нашего отряда входило 14 человек, как школьники, так и взрослые . Надо отметить, что командиром отряда штаб утвердил Александра Владимировича Румянцева.

- И каковы результаты вашей весенней вахты?

- Если говорить в целом, то восьмого мая были захоронены со всеми полагающимися почестями останки около тысячи человек в братских захоронениях г. Старая Русса. Нашим же отрядом обнаружено шесть останков советских воинов, пять винтовок Мосина, очень много других различных предметов - штык-ножи, каски, немецкие бутылки…

Один из наших ребят - Вадим Омелин из МСОШ №1, как лучший поисковик, был награжден Почетной грамотой комитета по делам молодежи Старорусского района. Хотя, хочу сказать, что весь отряд серьезно относится к поискам. Игорь Филиппов, Женя и Глеб Прокины, Сергей Безруков, Иван Артемьев,Владимир Зубов - все работали очень хорошо, с полной отдачей.

Да, в принципе, иного от них и не ожидали. Большинство из ребят участвуют в экспедиции не первый год. К тому же, отбор в отряд достаточно строгий, сюда попадают лучшие по дисциплине, у кого нет проблем с учебой.

-Что влечет их в "Долину? "

- Наверное, желание и возможность своими руками прикоснуть ся к великому подвигу тех, кто боролся за нашу свободу и независимость. Возможно, некоторые подумают, что это громко сказано, но это действительно так. В "Долине " многое все воспринимается иначе.

Ни для кого не секрет, что мероприятия патриотической направленности , которые мы проводим, к сожалению, не всегда доходят до зрителя. Ребята послушали, ушли… и забыли. А здесь на передовых позициях, в сырых болотах, где до сих пор сохранились следы той войны, начинаешь мыслить по-другому.

Перед отъездом поисковики собираются у костра. Задушевных разговоров тут не ведется, просто сидим в тишине. Рядом, в мешках, лежат останки воинов, наших героев - освободителей, победителей, которых завтра проводят в последний путь… Такое не забывается.

- Марина Вениаминовна, вы вели раскопки в Старорусском районе. А как относятся к поисковикам местные жители?

- Встречают нас очень хорошо, приглашают в гости, в баню, охотно делятся воспоминания ми о войне. Разговаривать с ними очень интересно.

С одной из местных жительниц мы познакомились в д. Редцы. Невдалеке от деревни, на берегу Ловати, есть две могилы неизвестных солдат. Она ухаживает за ними. Приезжают к могилам и люди, потерявшие на войне своих родственников. Они не знают, кто покоится в этой земле, и все равно едут, привозят цветы, венки.

Эта же женщина рассказывала, что в годы войны их деревня была оккупирована немцами. И один из них как-то сказал: "Мы уйдем, но война у вас долго еще не закончится ". Так и получилось. Сколько гранат, снарядов взорвалось уже в мирное время, сколько людей погибло, многие стали инвалидами.

Немало повидали очевидцы той войны и героизма, и предательства. Всего не перескажешь.

- В следующем году снова поедете в экспедицию?

- Почему в следующем? Если будет возможность, очень хотели бы нынче принять участие в осенней вахте памяти.

А пока, пользуясь случаем, хочу поблагодарить администрацию района и руководство ЗАО "Угловский известковый комбинат " за помощь в организации и проведении весенней вахты нашим поисковым отрядом "Отечество ".


 
©2001-2003 Администрация Окуловского района Новгородской области
  Добавить в избранное   Напишите нам В начало


Сайт создан в системе uCoz