РАЙОННАЯ ГАЗЕТА
Окуловский вестник Герб Окуловского района  
 
7 апреля 2004 года
    Добавить в избранное Напишите нам В конец


Ипотека как один из вариантов решения жилищной проблемы

В последнее время государство предпринимает попытки сдвинуть с мертвой точки исключительно острую и серьезную жилищную проблему. Один из предлагаемых путей ее решения - ипотечное кредитование.

О том, что такое ипотека, и какие категории населения имеют возможность ею воспользоваться, рассказывает первый заместитель главы администрации Окуловского района Евгений Владимирович Карпов.

Уже сам по себе факт, что в высших эшелонах власти всерьез поднимает ся и обсуждается проблема, как исправить сложившуюся критическую ситуацию с обеспечением граждан жильем, вселяет определенный оптимизм. И эта позитивная тенденция находит свое практическое воплощение на местах - в регионах. Новгородская область в этом смысле не исключение. В частности, поддержкой губернатора области М.М.Прусака пользуются программы ипотечного жилищного кредитования.

В текущем году Новгородская областная Дума своим постановлением от 28.01.2004 г. № 629- III - ОД приняла областной закон "О социальной поддержке граждан, участвующих в строительстве и приобретении жилья, в сфере ипотечного жилищного кредитования в Новгородской области". Утверждена соответствующая областная целевая программа на 2004-2008 годы.

В Великом Новгороде уже несколько десятков человек воспользовались ипотечным кредитом, и на текущий год поступило еще несколько сот заявлений от жителей областного центра. А вот в районах спрос на ипотеку пока намного скромнее. Это и понятно. Здесь существенно ниже уровень доходов населения. Для семей даже со средним, по нашим меркам, достатком слишком высока процентная банковская ставка по кредиту. Да и ряд других условий, открывающих возможность воспользоваться ипотечным кредитом, для многих трудно выполнимы.

Кредит (заем) выдается на срок до 20 лет под 15 процентов годовых и составляет не более 70 процентов стоимости приобретаемого жилья, то есть треть от общей суммы обязан сразу погасить сам заемщик. Ежемесячные платежи по кредиту не должны превышать 35 процентов от совокупного дохода заемщика. Деньги, выделяемые на ипотечный кредит, перечисляются продавцу квартиры, непосредственно заемщик их не получает.

В нашей области по ипотеке работает один банк -"Севергазбанк". Он в свою очередь действует через регионально го оператора "Новгородагрожилстрой фонд", куда стекаются заявления на участие в программе ипотечного жилищного кредитования. Потенциальные заемщики проходят проверку платежеспо собности и гарантий возврата кредита. При принятии положительного решения о предоставлении кредита осуществля ется ряд необходимых процедур. Жилое помещение оформляется в собственность заемщика, а банк принимает его в залог. Региональный оператор ( "Новгородагрожилстройфонд ") выкупает у банка закладную и становится залогодержателем.

Хотел бы обратить внимание окуловцев на один важный момент: реальный шанс воспользоваться ипотечным кредитом и обзавестись собственным жильем есть у молодых семей. Это возможно при условии отсутствия закрепленной жилплощади, наличия детей, родившихся не позднее 2003 года. Таким молодым семьям государство предоставляет субсидии для приобрете ния 18 кв.м. жилья на каждого ребенка, что по прошлому году составило около 170 тыс. рублей. Льгота предоставляется исходя из существующей социальной нормы. Приобретаться может как вновь построенное, так и вторичное жилье. Зная стоимость квартир в нашем районе, нетрудно подсчитать, что с рождением второго ребенка сумма кредита может быть полностью погашена государством. Так что нашим молодым, здоровым семьям есть смысл воспользоваться этой уникальной возможностью. В качестве первого шага необходимо обратиться с заявлением в комитет по строительству, транспорту, связи, энергетике и ЖК администрации района.

Заслуживает быть упомянутой и целевая региональная программа "Социальное развитие села до 2010 года" , которая также предусматрива ет предоставление субсидий и финансовой помощи из федерального и областного бюджета ( или внебюджетных средств) на строительство (приобретение) жилья в сельской местности. В данном случае 40 процентов социальной нормы приобретаемого или построенного жилья возмещает федеральный бюджет. По всем вопросам относительно участия в данной программе также необходимо обращаться в выше упомянутый комитет администрации Окуловского района.

Подготовил В.Лебедев




 
©2001-2003 Администрация Окуловского района Новгородской области
  Добавить в избранное   Напишите нам В начало


Сайт создан в системе uCoz