РАЙОННАЯ ГАЗЕТА
Окуловский вестник Герб Окуловского района  
 
8 мая 2004 года
    Добавить в избранное Напишите нам В конец


Никто не забыт, ничто не забыто

Место подвигу есть всегда. А на войне тем более… Там, на фронтах Великой Отечественной, подвиги - большие и малые, - совершались каждый день, каждый час. Самоотверженно боролись с немецкими оккупантами и наши земляки. Они не прятались за спины товарищей, грудью защищая родную землю,и стали бессмертными. Ведь "у храбрых есть только бессмертие, смерти у храбрых нет…"

Малая родина не забыла своих героев. А их имена увековечены в названии некоторых улиц нашего города. Сегодня, в канун Великой Победы, давайте еще раз вспомним этих людей, их бессмертный подвиг.

Дмитрий Парфенов

30 июня, 1941 года, девятый день войны… Танковые колонны немецко- фашистских войск рвались к городу Двинску, ныне Даугавпилс. Командование Прибалтийского фронта отдало приказ - нанести бомбовый удар по танкам врага.

Самолет, пилотируемый летчиком - балтийцем П.Игащевым, штурманом Д.Г.Парфеновым, стрелком - радистом А.М.Хохлачевым, стрелком В.Л. Новиковым, шел крайним. Фашистские стервятники напали на него сзади и с боков, стремясь оттеснить самолет от общего строя и расстрелять его. Отважный экипаж советского бомбардировщика принял вызов врага.

После одной из атак фашистам удалось поджечь краснозвездный самолет. Лететь дальше было нельзя. Заметив, что ведомого атакуют фашистские истребители, бесстрашный экипаж поспешил на выручку товарищам, направил свой горящий бомбардировщик на вражеский истребитель и со страшной силой его таранил. Самолет врага рухнул на землю, разваливаясь на куски. А горящий советский самолет, изуродованный тараном, перешел в пикирование, взяв направление на танковую колонну фашистов, ползущую по дороге. Раздался мощный взрыв, на месте падения советского бомбардировщика и нескольких фашистских танков, подожженных взрывом, вспыхнул огромный костер.

Так закончился огненный таран героического экипажа советского бомбардировщика. Дмитрий Парфенов и все члены экипажа погибли.


 
©2001-2003 Администрация Окуловского района Новгородской области
  Добавить в избранное   Напишите нам В начало


Сайт создан в системе uCoz