РАЙОННАЯ ГАЗЕТА
Окуловский вестник Герб Окуловского района  
 
10 марта 2004 года
    Добавить в избранное Напишите нам В конец


В районном Совете депутатов
Осенью прошлого года на заседании районного Совета рассматривались меры по борьбе с туберкулезом в Окуловском районе. Было отмечено, что ситуация стабильно неблагополучная, высоки показатели заболеваемости и смертности. В связи с этим была разработана районная целевая программа quot;Неотложные меры по борьбе с туберкулезом в Окуловском районе quot; на 2004-2006 годы.Она была представлена на очередном заседании районного Совета, которое состоялось 27 февраля. Заслушав заместителя главы администрации района В.Г.Черкасова, депутаты утвердили документ.

О ходе выполнения районной Программы улучшения условий и охраны труда на 2001-2005 годы за 2003 год докладывала О.С.Соколова, главный врач Центра Госсанэпиднадзора в Окуловском районе. Ольга Сергеевна отметила, что в прошлом году на крупных промышленных предприятиях района проводились мероприятия по созданию благоприятных условий труда, снижалась доля тяжелого ручного труда. На эти цели израсходовано порядка 1,7 млн. рублей. И тем не менее 22 процента занятых в промышленном производстве работают в неблагоприятных условиях.

Специалистами Центра ГСЭН разработана и осуществляется программа производственного контроля.По результатам проверок руководителям выдаются рекомендации по устранению выявленных нарушений. Однако кардиналь но обстановка в лучшую сторону не меняется, более того растет травматизм, значительны показатели временной утраты трудоспособности. О.С.Соколова обратилась к депутатам с предложени ем заслушивать не только ЦГСЭН, но и руководителей о существующих на предприятиях условиях труда.

Вопрос О реализации Концепции социально-экономического развития Окуловского района за 2003 год рассматривался на заседаниях постоянных комиссий, поэтому доклад Г.Д.Федоровой, председателя комитета по экономике администрации района, был кратким.

Кроме того депутаты утвердили ставки земельного налога на 2004 год и сроки его уплаты, внесли изменения в методику определения арендной платы за земельные участки.

На этом повестка дня была исчерпана, однако заседание продолжилось. Депутат А.В.Воронов поднял вопрос о наведении порядка с транспортом возле рынка в пятницу. В этот день обочины по ул.Миклухо-Маклая забиты машинами. Для проезда остается узкая полоска дороги, по ней сплошным потоком идут люди. Это крайне неудобно, а
главное - чревато дорожно-транспорт ными происшествиями.Депутатами высказывались различные варианты решения проблемы. Комитету по муниципальному имуществу и коммерции рекомендовано проанализировать все предложения и оптимальное вынести на комиссию по благоустройству.

Депутат А.Н.Бызов затронул еще одну животрепещущую тему - сбор и вывоз бытового мусора из частного сектора. Уже дважды в нашем районе по инициативе экологического клуба Боровно проводился круглый стол по твердым бытовым отходам. Принимались правильные решения, но в русло практических дел большинство из них так и не перешло.

В частности, были намерения организовать движение мусороуборочной машины по графику по частному сектору. Однако, увы… Одно из объяснений бездействия в этом вопросе - наши люди не будут ждать машину, а выкинут мусор за забор своей территории. Может быть, есть смысл провести эксперимент на нескольких улицах? А по его результатам судить, внедрять ли нововведение или стоит поискать другой способ избавления от мусора. Так или иначе, но меры надо принимать, причем срочно. И.КРУГЛОВА



 
©2001-2003 Администрация Окуловского района Новгородской области
  Добавить в избранное   Напишите нам В начало


Сайт создан в системе uCoz