РАЙОННАЯ ГАЗЕТА
Окуловский вестник Герб Окуловского района  
 
11 июня 2004 года
    Добавить в избранное Напишите нам В конец


Фестиваль "Окуловские надежды"

В четырнадцати учреждениях культуры Окуловского района действует 139 клубных формирований - кружков, студий, клубов по интересам с числом посещающих занятия 1437 человек.

Из них 70 — детские клубные формирования, в которыo занимаются восемьсот мальчиков и девочек. Клубы име_т различну_ направленность - вокальные, танцевальные, oудожественноaо чтения, изобразительноaо и народно-прикладноaо творчества.

Три действующих студии носят почетное звание "образцовая ". Это ансамбль бального танца "Ритм ", вокально -хоровая студия "Гармония " при районном центре культуры и творчества, а также изостудия "Спектр " Угловского городского центра досуга.

Все клубные формирования принимают участие в районных, городских и областных творческих мероприятиях и выставках. Например, клуб "Хозяюшка " Топорковского СДК участвовал в областной выставке - распродаже изделий народных художественных промыслов. Данный клуб представлял работы бисероплетения, которые, кстати сказать, пользовались спросом покупателей.

Совсем недавно фолк-театр "Балаган " Боровенковского социально-культурного комплекса под руководством Е.Н. Русаковой вернулся из Новгорода с третьего международного фестиваля народного искусства и ремесел "Садко ", где показывал свою программу.

Вокально-хоровая студия "Гармония " уже несколько лет участвует и побеждает в областном фестивале вокального искусства «Волхoвские зори».

Неизменно демонстрирует свои работы на областных художественных выставках изостудия "Спектр ". В частности, студия приняла участие в конкурсе-выставке детского художественного творчества из цикла "Сохранение и развитие русской реалистической школы ", посвященном 205-летию со дня рождения Карла Брюлова.

Следует также отметить, что практически все мероприятия учреждений культуры, праздники проводятся силами именно участников клубных формирований.

Своего рода отчетом о работе за год клубных формирований является фестиваль детского творчества "Окуловские надежды ". Очередной такой районный фестиваль в пятый раз состоялся в Международный День защиты детей. В нем приняли участие ребята, представляющие десять учреждений культуры нашего района. В их числе Известковый СДК, Висленеостровский СК, Углловский городской центр досуга, Кулотинский ГДК, Торбинский СДК, Горский СДК (Турбинный социально-культурный комплекс), Боровенковский социально-культурный комплекс, Дом молодежи, РЦКТ.

Главные события развернулись на сцене районного центра культуры и творчества, где юные артисты демонстрировали свое искусство. Нет возможности подробно рассказать о каждом показанном номере художественной самодеятельности. Много было по-настоящему хороших выступлений.

Самое благоприятное впечатление оставили практически все вокалисты. Понравились и солисты, и вокальные дуэты, в частности, братьев Рыбалевых (Известковый СДК), сестер Исаковых (Торбинский СДК). Ярким и интересным получилось выступление ребят из Угловского городского центра досуга, показавших народный обряд, связанный с одним из самых значимых летних религиозных праздников "Троица ".

Запомнились юные артисты Боровенковского социально-культурного комплекса и Торбинского сельского дома культуры.

Искреннюю симпатию зрителей завоевали мальчишки и девчонки, представлявшие Висленеостровской СК. Детям из сельской глубинки пока еще сложно ощущать себя уверенно на большой сцене. Но они очень старались, что называется, не ударить в грязь лицом и делали это непосредственно и трогательно.

Как всегда были на высоте участники вокально-хоровой студии «Гармония».

Кроме того, в рамках фестиваля "Окуловские надежды " в фойе РЦКТ была развернута выставка детского народно-прикладного и изобразительного творчества под названием "Наши руки не для скуки ". На ней было что посмотреть.

Районный фестиваль детского творчества в очередной раз наглядно продемонстрировал, что у нас много юных дарований.И в том, что они имеют возможность проявить свои творческие способности, конечно же, большая заслуга работников учреждений культуры.

Заслуживают быть отмеченными и спонсоры фестиваля — ЗAО "Завод "Aгрокабель ", ООО"ОЗРИ ",ООО "ОЛЕС ", выделившие средства на приобретение призов для его участников.


 
©2001-2003 Администрация Окуловского района Новгородской области
  Добавить в избранное   Напишите нам В начало


Сайт создан в системе uCoz