РАЙОННАЯ ГАЗЕТА
Окуловский вестник Герб Окуловского района  
 
12 марта 2004 года
    Добавить в избранное Напишите нам В конец


В преддверии паводка
В конце минувшей недели состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Первым пунктом ее повестки дня рассматривался вопрос как раз о паводковой ситуации в нашем районе. Конечно, мы не Новгородский, Старорусский, Чудовский, Боровичский районы, в которых реки и озера в весенние месяцы сильно выходят из берегов, подтапливая значительные территории.

Окуловка в этом отношении находится в лучшем положении. Однако это вовсе не значит, что мы можем себе позволить благодушное настроение накануне грядущего паводка. В центральной части города есть участки, где вероятность подтопления подвальных помещений строений сохраняется высокой. В первую очередь речь идет о домах по улицам Уральская, Р.Зорге, М.Маклая. Постараюсь кратко объяснить, в силу каких причин здесь все еще не удается снять с повестки дня эту проблему.

Осенью минувшего года коммунальная служба приступила к прокладке дренажа в привокзальной части Окуловки. Параллельно с этим свою часть аналогичных работ со стороны строящегося вокзала должна была выполнить железная дорога. Однако наши партнеры со своей задачей не справились, перенеся еевыполнение на гораздо более поздние сроки. В подобных условиях окуловские коммунальщики были вынуждены застопорить дело, что называется, на полпути. Так что привести в должный порядок дренажную систему в центре города к нынешнему паводку, как это ранее планировалось, не удастся исключительно по вине железной дороги.

Кроме того, возможно подтопление подвальных помещений многоквартир ных домов и на других улицах города за счет не отошедших грунтовых вод и по причине перегруженности дренажных систем, которые могут не справиться с пропуском водных потоков.

Чтобы избежать материальных потерь, жильцам необходимо заблаговре менно убрать из подвалов хранящиеся вещи, продовольствие, картофель и овощи. Надо также позаботиться о том, чтобы не были смыты находящиеся на огородах и приусадебных участках органические и иные удобрения. По возможности места их складирования стоит огородить .

Велась речь на заседании комиссии и о плотинах - Обреченской и Верхней плотине нижнего водохранилища (в районе ОАО Окуловский бумажник).
Состояние этих объектов неудовлет ворительное, а роль они играют немаловажную. Нынче по линии экологического фонда выделяются денежные средства (800 тысяч) на нужды капитального ремонта одной из плотин. А пока комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности определила конкретные предприятия и организации, которым поручено осуществлять круглосуточ ный контроль за ситуацией в районе плотин. Этим будут заниматься МП ЖКХ, МПП Водоканал, ОАО Окуловский бумажник, ДЭП.

По прогнозам синоптиков температура воздуха в период с 20 марта по 5-16 апреля будет составлять в дневное время +2,+3 градуса, а ночью —-2, -3 градуса. Такой температурный фон благоприятен и наилучшим образом способствует нормальному прохождению паводка. Будет регулироваться уровень воды, в самые ближайшие дни начнется плановый ее сброс из водохранилищ. Так что с паводком никаких осложнений быть не должно.


Подготовил В.ЛЕБЕДЕВ

 



 
©2001-2003 Администрация Окуловского района Новгородской области
  Добавить в избранное   Напишите нам В начало


Сайт создан в системе uCoz