РАЙОННАЯ ГАЗЕТА
Окуловский вестник Герб Окуловского района  
 
12 мая 2004 года
    Добавить в избранное Напишите нам В конец


Заслуженная награда

Указом Президента России за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации" присвоено Бриккеру Леонарду Эдуардовичу, научному сотруднику государственного учреждения "Национальный парк "Валдайский" Новгородской области.

В преддверии майских праздников пришло приятное для коллектива Национального парка"Валдайский" известие о присвоении научному сотруднику Леонарду Эдуардовичу Бриккеру звания "Заслуженный работник культуры Российской Федерации".

Л.Э.Бриккер окончил биологический факультет Московского государствен ного университета в 1966г. В течение 14 лет преподавал биологию и химию в Великушской 8-летней школе пос. Кулотино, затем работал в системе Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. С 1993 г. трудится в национальном парке. Постоянно проживает в пос. Кулотино Окуловского района, с которым у него связано много славных дел.

Л.Э.Бриккер увлеченно занимается краеведением и хорошо известен в широких кругах работников культуры, просвещения, охраны природы Новгородской области и далеко за ее пределами своими научными исследования ми и поисками. Благодаря его многолетнему подвижничес кому труду появились и укоренились такие прекрасные праздники, как Бианковские и Маклаевские чтения.

На свои личные сбережения Л.Э. Бриккер изготовил и установил памятные знаки в память о пребывании на Новгородской земле многих выдающихся деятелей русской истории и культуры. Его кропотливым трудом подготовлены и изданы 4 объемных выпуска Бианковского альманаха. Эти книги представляют большую ценность для всех интересующихся литератур ным наследием В.В.Бианки и творчеством состоявших с ним в переписке местных краеведов и писателей С.Н. Поршнякова и В.В. Гарновского.

Л.Э.Бриккер сочетает глубокие научные исследования с активной публицистической деятельностью. Из-под его пера вышли десятки научно-популярных статей по широкому кругу проблем современной жизни. Он занимает активную гражданскую позицию по вопросам сбережения памятников истории,культу ры, архитектуры и родной природы. Вместе с членами Клуба друзей национально го парка quot;Валдайский quot; quot;Боровно quot; проводит полезную работу по экологическому просвещению населения.

Собранный Л.Э. Бриккером богатый научный архив широко используется при подготовке различных научно-популярных изданий национального парка. Исключительно скромный, увлеченный любимым делом, неутомимый энтузиаст-труженик Л.Э.Бриккер являет собой редкий для нашего времени пример преданного служения России и прославления ставшего для него родным Валдайского края.

В прошлом году Л.Э.Бриккер отметил своё 60-летие. Он еще полон сил и творческих планов.

Поздравляя Леонарда Эдуардовича с заслуженной высокой наградой, пожелаем ему крепкого здоровья и новых успехов в его плодотворном труде на долгие-долгие годы.

В.Рогоцкий, заместитель директора по науке национального парка "Валдайский"



 
©2001-2003 Администрация Окуловского района Новгородской области
  Добавить в избранное   Напишите нам В начало


Сайт создан в системе uCoz