РАЙОННАЯ ГАЗЕТА
Окуловский вестник Герб Окуловского района  
 
14 мая 2004 года
    Добавить в избранное Напишите нам В конец


Исходя из реальных возможностей. В районном Совете депутатов.

Обычно заседания районного Совета проводятся оперативно, так как большинство вопросов заранее всесторонне прорабатывается на депутатских комиссиях и остается только вынести согласованное решение. Однако 29 апреля на очередном заседании по первому пункту повестки дня развернулась оживленная дискуссия. Обсуждалась Программа борьбы с преступностью в Окуловском районе на 2004-2005 годы.

По информации начальника ОВД района Ю.А.Дуранди на в 2003 году на территории района количество зарегистрированных преступлений увеличилось с 627 до 653. При этом произошел рост по следующим составам преступлений: убийства- с 8 до 9; разбои - с 7 до 8; грабежи - с 15 до 31; кражи - с 230 до 277. Особо отмечалась, что резко — с 25 до 56 — возросло количество незаконных порубов леса. Лишь благодаря адекватным мерам со стороны всех подразделений ОВД района, администрации района, прокуратуры и суда удалось стабилизировать ситуацию в 4-м квартале 2003 года.

Общая раскрываемость преступлений несколько ухудшилась и впервые стала ниже среднеобластного показателя, хотя удельный вес раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений достаточно высок: убийства - 77,7 %; грабежи - 83,3 %; причинение тяжкого вреда здоровью человека - 86,6 %; угоны - 66,7 %. Есть положительные примеры раскрытия резонансных и многоэпизодных преступлений, совершенных в условиях неочевидности. Раскрываемость по "горячим следам" составила 60 %, что выше среднеобластного показателя.

К административной ответственности за совершение правонарушений привлечено 3769 человек, в том числе за мелкое хулиганство - 557; за нарушение антиалкогольного законодательства - 303; по линии паспортно-визовой службы - 892. В 2003 году руководством ОВД наложено административных штрафов на сумму 51440 рублей, взыскано 50240 рублей, по линии ГИБДД - на 157920 рублей, взыскано - 109810 рублей.

В 2003 году руководством отдела при поддержке администрации района, УВД области, предприятий района проведена значительная работа по совершенствованию материальной базы ОВД: в рамках реализации Программы борьбы с преступностью на 2002-2003 г. приобретена мини-АТС, патрульный автомобиль для ДПС ГИБДД, производится ремонт транспорта, подготовлено к зиме здание ОВД. Также за счет средств районного бюджета выплачиваются ежемесячно доплаты к денежному содержанию участковым уполномоченным, что позволило несколько стабилизировать численность этого подразделения, закрепить на службе профессионально подготовленных сотрудников, имеющих большой опыт работы.

По мнению Ю.А.Дурандина, в 2003 году ОВД Окуловского района сработал гораздо ниже своих возможностей. Все недостатки руководством отдела проанализированы и учтены при организации оперативно-служебной деятельно сти сотрудников в текущем году. Приоритетными направлениями деятельно сти в 2004 году являются: борьба с терроризмом, незаконным оборотом оружия, организованной и экономической преступностью, коррупцией, незаконной миграцией, раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений, совершенствование профилактики, укрепление учетно-регистрацион ной дисциплины, защита конституци онных прав и свобод граждан.

Конкретные мероприятия определены в Программе борьбы с преступностью на 2004-2005 г. Депутаты ее утвердили. А вот вопрос о финансирова нии стал камнем преткновения. Для успешной реализации Программы желательно ввести ежемесячную доплату до 1 тысячи рублей не только участковым уполномоченным, но и сотрудникам дорожно- патрульной и патрульно-постовой службы. Очень нужны в работе отдела компьютер с лазерным принтером, видеокамера. А самое, пожалуй, главное — требуется специализированный автомобиль.

На все эти цели необходимы значительные суммы, которыми районный бюджет не располагает. Вот и думали депутаты, как с максимальной отдачей распределить имеющиеся средства. В результате длительного обсуждения, исходя из реальных возможностей, принято решение о выделении из бюджета района на реализацию Программы 200 тыс. рублей, а вопрос о приобретении спецавтомашины поручено проработать администрации района.

Кроме данного вопроса на очередном заседании районного Совета депутаты заслушали информацию председателя комитета финансов А.И.Леонтьевой об исполнении бюджета за 2003 г . и 1-й квартал 2004 г., приняли еще ряд решений, которые будут опубликованы в нашей газете. И.КРУГЛОВА

Звучали поздравления ветеранам и пожелания мира и добра.


 
©2001-2003 Администрация Окуловского района Новгородской области
  Добавить в избранное   Напишите нам В начало


Сайт создан в системе uCoz