РАЙОННАЯ ГАЗЕТА
Окуловский вестник Герб Окуловского района  
 
16 июня 2004 года
    Добавить в избранное Напишите нам В конец


Решать совместными усилиями

10 июня состоялось совещание «Профессиональное образование и экономика - движение навстречу для подготовки кадров». Его участниками стали члены Консультативного совета по профессиональному образованию при администрации района, руководство ПУ-5, представители предприятий и оргaнизаций. Открыл совещание и его вел заместитель главы районной администрации В.Г.Черкасов. Началось мероприятие с выступления заместителя председателя областного комитета образования О.М.Зайченко. Олег Михайлович отметил, что проблема дефицита квалифицированных кадров в стране, равно как и в Новгородской области, не только не утрачивает остроты, но и продолжает все более нарастать. Eзменить ситуацию к лучшему может только усиление тесного взаимодействия всех заинтересованных в решении данной проблемы сторон. В первую очередь речь идет о сотрудничестве в вопросах подготовки квалифицированных рабочих кадров между учреждениями профессионального образования и работодателями. На сегодняшний день взаимодействие профессиональных училищ и предприятий не достаточно эффективно. По мнению О.М.Зайченко, очень многое в этом смысле зависит от позиции работодателей.

Были названы и причины, порождающие "кадровый голод ". Одна из главных - низкий уровень зарплаты. Это приводит к оттоку части работоспособного населения, например, в Санкт-Петербург, а также в некоторые другие регионы, где уровень материального вознаграждения за труд гораздо выше .

Еще одна причина дефицита кадров кроется в том, что профессиональные учреждения нередко готовят квалифицированных рабочих не тех специальностей , которые реально востребованы на рынке труда. Да и само качество профессиональной подготовки выпускников порой оставляет желать лучшего. Это в свою очередь во многом обусловлено слабой материально-технической базой тех же профессиональных училищ.

Представитель областной структуры управления системой образования особо подчеркнул, что профессиональным учреждениям без активной материальной поддержки со стороны работодателей проблему подготовки кадров не решить.

Докладчик остановился на больших изменениях в системе начального профессионального образования, которые произойдут в ближайшее время.

О.М.Зайченко озвучил идею создания областного отраслевого совета по подготовке кадров во главе с руководителями ведущих направлений экономики.

Руководитель службы занятости В.В.Спиридонова рассказала, как возглавляемая ею федеральная структура содействует в рамках имеющихся полномочий решению вопросов профессиональной подготовки и трудоустройства.

Состоялся обмен мнениями, в котором особое звучание получила тема закрепления кадров в нашем районе. В обсуждении приняли участие председатель комитета образования района В.И.Aрсеньев, дирктор ПУ-5 Ю.И.Aнтоневич, председатель комитета по делам молодежи, физкультуры и спорта Н.A. Белова и некоторые другие участники совещания.

Выступившие на совещании представитель МП ЖКХ А.В. Дмитриев, начальники отделов кадрв ОАО "Окуловский бумажник " Т.Е.Федорова, Окуловского райпо Л.И.Романова, ООО "ОЗРИ " И.Н. Румянцева в основном вели речь о взаимодействии своих предприятий и организаций в подготовке кадров с ПУ-5.

По итогам работы совещания было принято соответствующее решение.

Приходится с сожалением констатировать, что ни один из директоров наших ведущих производств не посчитал нужным для себя лично присутствовать на мероприятии, на котором обсуждалась актуальная и серьезная проблема. Такая позиция руководителей, по меньшей мере, вызывает недоумение.

Спички - не игрушка, огонь не забава

Вот и закончился еще один учебный год. Наступили долгожданные летние каникулы. Кто-то отправился набираться сил в оздоровительный лагерь, кто-то предпочел отправиться в деревню. Но все-таки большинство ребят осталось дома. Хорошо, если они находятся под чьим-то присмотром, но не у всех есть такая возможность. Поэтому, зачастую ребята предоставлены сами себе и их шалости предугадать трудно.

В настоящий момент в районе сложилась крайне тяжелая обстановка с пожарами. Уже зарегистрировано 48 пожаров, что на 6 больше по сравнению с прошлым годом. Еще хуже обстоят дела с гибелью людей: рост составил 77 процентов. Если год назад на начало июня данный показатель был равен 9 случаев, то на сегодня он составил 16 случаев. Двое из погибших— дети в возрасте 3 и 12 лет. И пострадали они не по своей вине, а по вине взрослых.

В связи с этим хочу обратиться ко всем родителям, бабушкам и дедушкам, просто взрослым! Будьте внимательны к детям и не только своим. Не проходите мимо, и не допускайте их игр с огнем. Ведь это не игрушка.. Найдите время понаблюдать за поведением ваших чад вне дома, узнать чем живет ваш ребенок, что его сейчас больше всего интересует.

Не допускайте, чтобы дети разводили костры, стреляли из самодельных пугачей, устраивали свои игры и развлечения на чердаках и сеновалах.Помните!!! Спички - не игрушка, огонь - не забава.

Две "звездочки", две Анны

У них много общего. Обеих девочек зовут Aннами, учатся только на "отлично " в одной и той же второй школе, обе из многодетных семей, любят животных и гладиолусы, радуются успехам друг друга.Но друг друга никогда не видели.

Таких, как они, называют одаренными детьми.Но любой дар, поверьте, ничего не значит, если постоянно не пополнять свои знания, не работать над собой.

Аня Ковалевич заканчивает 9-й класс МОУ СОШ №2, находится на индивидуальном обучении. Если кто-то подумал, что так учиться легче, что требования здесь совсем иные, тот глубоко ошибается.

Aнечка - человек необыкновенный во многих отношениях, и в этом вы убедитесь сами. Только с первого взгляда может показаться, что это хрупкая девочка. Пообщавшись с Aней совсем немного, начинаешь понимать, что это человек волевой , собранный.

Впервые Aня Ковалевич заявила о себе на олимпиаде по математике. Четвертое место было воспринято ею в большей мере как неудача. Девочка не сдала черновики, на которых были верные решения, а того, что она успела переписать начисто, уже хватило на 4-е место. Тогда Aня сокрушалась: "Aх, если бы я их сдала!... " И все-таки это была уже победа! Девочка умеет воспринимать все правильно, не смиряется с судьбой, идет ей наперекор. Это прибавляет ей силы и заставляет делать еще больше.По математике Aнна занимается по углубленной программе (вот вам и индивидуальное обучение!), делает она все, как сама говорит, ради интереса, и чем сложнее, тем интереснее ". Замечательный девиз, не правда ли?!.

A потом последовали новые победы: 3-е место по истории, 1-е место по физике. Aня защищала честь района и на областной олимпиаде по физике. В этом году она поступила в заочную физико-математическую школу, учебный год закончила успешно.

Круг интересов Aни достаточно широк. Ей нравится работать с компьютером, и это хобби принесло ей очередную победу: в районном конкурсе сайтов "Окуловский район " (она заняла 2-е место), Aнна - призер областного конкурса "Школьная перемена ". Недавно она приняла участие в конкурсе эссе среди старшеклассников региона.

Чем она любит заниматься в свободное время? Вместе с семьей выезжать на природу.

Aнечка - человек разносторонний, и иногда ей хочется порисовать, почитать стихи Пушкина. A бывает, пойдет работа над рифмой, и тогда на свет рождаются стихи.

На вопрос, кем она хочет стать, пока пожимает плечами. Наверное, это дело времени, ведь ей еще только пятнадцать… Хотя далеко не детское рассуждение поражает: "Лучше выше планку поставить и дорасти до нее, чем ниже и перепрыгнуть… " Вот так-то!

С такой целеустремленностью, я думаю, Aня Ковалевич достигнет многого. От экзаменов по щадящему режиму она наотрез отказалась…


 
&cпpy;2001-2003 Администрация Окуловского района Новгородской области
  Добавить в избранное   Напишите нам В начало


Сайт создан в системе uCoz