РАЙОННАЯ ГАЗЕТА
Окуловский вестник Герб Окуловского района  
 
16 ИЮЛЯ 2003 ГОДА
    Добавить в избранное Напишите нам В конец
Газификация
У природы нет плохой погоды?

Газификация
Работы продолжаются
Продолжается начавшаяся несколько месяцев назад прокладка газопровода в южной части Окуловки, введение которого в действие позволит перевести пять котельных, принадлежащих МП ЖКХ, МПП «Водоканал», банно-прачечному комбинату, типографии, с твердого и жидкого топлива на более дешевое- природный газ.Работы ведутся силами общества с ограниченной ответственностью «Облгаз». Контроль за их ходом осуществляет Окуловский газовый участок треста «Боровичимежрайгаз».Кроме того, наши газовики заняты на собственном участке нитки будущего газопровода протяженностью в 175 метров, где реализуются монтажные дела. В перспективе это обеспечит создание необходимых условий для подключения к природному газу жилых домов по улице Новгородская. Стоит отметить, что значительная часть объемов работ на объекте ( до 80 процентов) уже выполнена. Возможно, что уже к осени он будет завершен.
У природы нет плохой погоды ?
Знак вопроса в конце известного утверждения вполне закономерен, потому как что-то перепутали в «небесной канцелярии». Привычные для лета хлопоты по поливу грядок не актуальны. Наоборот-многим приходится заниматься осушением, копать канавы, отходить воду.Из-за сильнейших дождей подтоплены некоторые дома, на огородах из -под воды торчат лишь верхушки кустов. Ситуация без преувеличения чрезвычайная. О том, какие меры принимаются для ее ликвидации, мы попросили рассказать Главу района ЕВГЕНИЯ АНТОНОВИЧА ВОЛОДЬКО:
— Действительно, таких дождей, наверное, и старожилы не припомнят. Количество выпавших осадков значительно превысило показатели, характерные для июля. Такие «сюрпризы» погоды серьезно осложнили жизнь многим и создали массу дополнительных проблем.Потоком хлынули жалобы по поводу протекающих крыш. Недовольство людей вполне понятно, ведь дождь с потолка и по стенам — беда, тем более, если льет на электрический счетчик, сыреет проводка. По этой причине ежедневно в домах происходит 5-6 отключений электроэнергии. Но надо учитывать и объективные условия. Сегодня в каждом четвертом доме из 400, находящихся в ведении МП ЖКХ, требуется ремонт крыши. По плану подготовки к зиме на летний период были выбраны первоочередные объекты, составлены сметы, начаты работы. Теперь график их выполнения нарушен, приходится в спешном порядке латать дыры. Однако самая серьезная проблема на сегодняшний день — затопление некоторых улиц города, в частности, Кирова, Фрунзе, Энергетиков. С 8 июля 22 дома стоят в воде, которую отвести пока не удается. Дело в том, что существующая ливневая канализация не справляется с огромным объемом воды. В пятницу в администрации района состоялось заседание комиссии по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям , где принято решение о прокладке новой ливневой канализации. Это позволит не только сейчас отвести воду, но и на будущее снять с повестки вопрос ежегодного весеннего затопления.Рассмотрены несколько вариантов маршрутов. Кратчайший путь по старой дренажной канаве невозможен из-за того, что на данном участке проходят телефонные и электрические кабели, водопроводные и канализационные сети. Их повреждение только усугубит ситуацию.С учетом всех нюансов выбран оптимальный маршрут по ул. Володарского. Сейчас идет его согласование с энергетиками, связистами, другими заинтересованными службами.На участке, где нет коммуникаций, часть земляных работ уже выполнена, причем, сохранили все существующие проезды для транспорта . Одновременно администрация района изыскивает финансовые средства на приобретение железобетонных труб большого диаметра. Воду необходимо быстрее отвести.Казалось бы, это понятно всем.Однако отдельные граждане и руководители организаций выступают категорически против перерытых улиц и прочих временных неудобств, возникающих в связи с прокладкой новой «ливневки».На этот счет могу сказать следующее: к сожалению, нет варианта абсолютно безболезненного решения проблемы. Ущерб все равно будет. Но мы стремимся к тому, чтобы он оказался минимальным. Именно этим и руководствуемся в своих действиях. Подготовила И. КРУГЛОВА.

 
©2001-2003 Администрация Окуловского района Новгородской области
  Добавить в избранное   Напишите нам В начало


Сайт создан в системе uCoz