РАЙОННАЯ ГАЗЕТА
Окуловский вестник Герб Окуловского района  
 
16 июля 2004 года
    Добавить в избранное Напишите нам В конец


Расколотые жизни

Подростковая преступность, как свидетель ствует статистика, сегодня растет в арифметической прогрессии. Подавляющее число лиц, вставших на путь обмана, насилия, хулиганства - это дети из неблагополучных семей. Изначально их жизнь исковеркали собственные родители, которые вместо подарков раздавали тумаки, а любовь и отчий дом подменили на равнодушие и вечно "пьяные " притоны. А теперь эти подростки кроят свою судьбу сами, как умеют, и зачастую скатываются в бездну…

Шестнадца тилетний Сергей Богданов познакомился с Таней Валге и ее братом совершенно случайно. Но у подростков оказалось много общего: безразличные матери-алкоголички, безрадостное, полное лишений детство, туманное будущее, поэтому они быстро сдружились. В их компанию органично влился и Денис Петров.

Как-то сентябрьским вечером 2003 года Сергей предложил приятелям развлечься - совершить хищение посуды со склада ООО "Сельва-плюс ", расположенного на улице 1-го Мая в г. Окуловка. Днем ребята основатель но затарились полиэтиленовыми пакетами, и, когда стемнело, отправились на "промысел ". Девочку оставили сторожить на дороге, а сами, оторвав доски на крыше складского помещения, проникли внутрь. В тот вечер юные подельщики набрали кружек, эмалированных кастрюль, чайных сервизов, новогодних наборов на сумму более 4 тысяч рублей.

Краденое сбывали на следующий день, быстро, по-дешевке. Вырученные деньги тратили, в основном, на еду, сигареты, пиво, одежду.

Воришек не нашли, а как, известно, безнаказанность порождает новое преступление. Группа подростков еще два раза совершала "набеги " на склад посуды: общий ущерб от их противоправных действий в отношении данного общества с ограниченной ответственностью составил более 14 тысячи рублей.

Затем Богданов предложил "перепрофилироваться " и группа правонарушителей переключилась на кражи личного имущества из жилых домов.

Здесь следует заметить, что согласно Уголовному Кодексу Российской Федерации проникновение в жилище считается тяжким преступлением и влечет за собой наказание до 6 лет лишения свободы. Малолетние преступники, конечно, таких тонкостей знать не могли. А если бы и знали, то вряд ли этот факт их остановил.

Брали воришки в частных домах , в основном, алюминиевые вещи - ковшики, тазы, кастрюли , бидоны - и за копейки продавали их скупщикам.

Однажды подросткам "крупно повезло ". Они украли на одном из предприятий города дорогостоящую (две тысячи евро) деталь. Но поскольку ее истинной цены назадачливые воры не знали, то продешевили, оценив ее при сдаче в скупку, в двести рублей.

... А число преступлений продолжало расти, как снежный ком. Однажды пацанам вдруг захотелось покататься с ветерком на мотоцикле. Нет проблем! Из гаража гражданки Дмитриевой они похитили мотоцикл "ИЖ-Планета-4; " и гоняли по улицам города. Когда закончился бензин, просто бросили ставшую ненужной технику на дороге. Не гнушались малолетние преступники и менее скоростной техникой — мопедами. "Верховину " и "Ригу " плюс канистры с бензином подростки "позаимствовали " в гараже у гражданина Чугунова.

А вот гражданин Веселовский, придя утром в личный гараж, недосчитался импортной автомагнитолы и прочих нужных в хозяйстве вещей на сумму более тысячи рублей. Как выяснило следствие, в его гараже побывала небезызвестная троица.

В общей сложности на счету у этой компании подростков 17 преступлений, в ходе которых они незаконным путем похитили имущество на сумму более 300 тысяч рублей.

5 июля 2004 года Окуловский районный суд под председательством судьи Т.В.Нестеровой вынес виновным окончательный приговор.

Сергей Богданов признан виновным в инкриминируемых ему преступлениях и шестнадцатилетнему юноше назначено наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в воспитательной колонии. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Богданову, суд учел его несовершеннолетие , а также чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Денис Петров и Татьяна Валге получили условные наказания с испытательным сроком.


 
©2001-2003 Администрация Окуловского района Новгородской области
  Добавить в избранное   Напишите нам В начало


Сайт создан в системе uCoz