РАЙОННАЯ ГАЗЕТА
Окуловский вестник Герб Окуловского района  
 
17 марта 2004 года
    Добавить в избранное Напишите нам В конец


Отчет Главы района Е.А.Володько о социально-экономическом развитии Окуловского района в 2003 году

Администрация района основные усилия в 2003 году направляла на создание условий для роста материального производства и услуг, привлечение инвестиций в экономику района, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности территории, повышения благосостояния людей, обеспечение занятости, развитие системы социальной защиты населения.

Развитие промышленного производства


Ведущая роль в экономике района принадлежит промышленно-произ водственному комплексу, где в последнее время происходят позитивные изменения. В прошлом году за счет устойчивой работы ряда стабильно развивающихся промышлен ных предприятий в районе достигнут значительный рост объемов производства продукции. Объем выпуска продукции по крупным и средним предприятиям составил 809 млн. рублей, что превышает уровень 2002 года на 48 процентов.

425 млн. рублей - это объем производства продукции ЗАО Завод Агрокабель , рост к предыдущему году составил 73,5 процента. У завода Агрокабель есть свое собственное лицо. Его отмечают сплоченность коллектива, высокий профессионализм и творческий подход к делу, стремление сохранить квалифицированные рабочие кадры. И потому закономерно, что предприятие из года в год наращивает объемы производства, внедряет современные технологии, повышает качество продукции, о чем свидетельствует полученный в 2003 году сертификат, удостоверяющий переход на новую версию менеджмента качества, которая гарантирует четкую и эффективную систему контроля за качеством выпускаемой продукции.

Коллектив ЗАО Окуловский завод мебельной фурнитуры произвел продукции на 91 млн. рублей, что почти в полтора раза превышает показатели предыдущего года. Необходимо отметить, что целенаправленные усилия в области управления, маркетинга, инвестиции в передовые технологии и модернизацию производства на заводе мебельной фурнитуры направлены на максимальное удовлетворение потребностей клиентов, обеспечение их качественной продукцией, и вместе с тем способствуют стабильной работе всего коллектива предприятия, улучшению производственных и социально-быто вых условий труда. Одно изупных предприятий района - ОАО "Угловский известковый комбинат , доля комбината в объеме произведенной промышленной продукции района составляет 24 процента, в 2003 году ее произведено на 196 млн. рублей. Продукция комбината востребована в Северо-Западном регионе, поставки осуществляются в Москву, Западную Сибирь, на Дальний Восток. Прибыль направляется на финансирование проектных работ по строительству новой печи, приобретение техники, содержание объектов социальной сферы, материальное поощрение работников.

При помощи и поддержке администрации области и района удалось решить проблемы по выделению подвижного состава, лимитам на газ. Успешно работал в 2003 году коллектив ООО ОЗРИ . На предприятии возросла производительность труда, что способствовало увеличению общего объема выпущенной товарной продукции в полтора раза. Здесь установлена новая линия никелирования с применением автоматики. Завод имеет свободные индустриальные площади. В перспективе планируется расширение производства и увеличение выпуска промышленной продукции.

К сожалению, снизились результаты деятельности предприятий лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отрасли. В целом в этой сфере выпуск продукции сократился почти на 13 млн. рублей. Однако положительные сдвиги имеются и в этой отрасли. В ОАО Окуловский бумажник продолжается работа по техническому переоснащению производства. Фирма ООО Росмарк Си инвестирует на эти нужды значительные финансовые средства. В 2003 году на предприятии завершен первый этап модернизации, цель следующего этапа - улучшить условия труда работников.
В прошлом году начало действовать ООО Олес . На заводе осуществляется глубокая переработка древесины с использованием клееных технологий, установлено новейшее оборудование. Основной вид продукции - клееный брус больших сечений. Кроме того, производится дверной и оконный погонаж, строительные материалы. В планах предприятия - дальнейшее развитие производства, строительство нового цеха лесопиления, который сможет ежегодно обрабатывать до 30 тысяч кубических метров древесины, введение в строй нового цеха по производству бруса.

Более 10 лет работает в сфере лесного производства района ООО Промышленное предприятие Торбино . Так как производство ориентировано на выпуск продукции в экспортном исполнении, то и заготовка древесины ведется по передовой скандинавской технологии - импортными тракторами , использование которых исключает работу трелевочной техники, наносящей существенный ущерб почвам. Это предприятие не только потребляет лесные ресурсы, но и способствует их восстановлению.

В 2003 году ОАО Вимм-Билль -Данн Продукты питания сдало в эксплуатацию завод по розливу минеральной воды, оснащенный новейшим импортным оборудованием.

Администрация района продолжает поиск потенциальных инвесторов. ООО Инвест Ин разработало программу по привлечению инвестиций в развитие экономики и инфраструк туры Окуловского района. В районе имеется 5 свободных индустриаль ных площадок для инвестиционных


 
©2001-2003 Администрация Окуловского района Новгородской области
  Добавить в избранное   Напишите нам В начало


Сайт создан в системе uCoz