РАЙОННАЯ ГАЗЕТА
Окуловский вестник Герб Окуловского района  
 
24 марта 2004 года
    Добавить в избранное Напишите нам В конец

Живая вода.

22 марта — Всемирный день воды. По этому случаю в 2002 году был опубликован доклад Организации Объединенных Наций (ООН). В документе подчеркива лось, что более двух миллиардов людей (население Земли около 6 миллиардов) по-прежнему не имеют доступа к безопасной в санитаром отношении питьевой воде. Более пяти миллионов - ежегодно умирают от болезней, вызываемых загрязнением воды. Вода названа главным мировым дефицитом 21 века.

Россия занимает второе место в мире по запасам пресной воды. Однако и в России чистота водных ресурсов - серьезная проблема: треть россиян пьют некачественную воду.

Новгородчину величают "краем голубых озер". В ряде мест (например, на Боровно) жители и сегодня пьют озерную воду без термообработки. Это радует. Однако, к сожалению, угроза загрязнения водоемов нарастает. Причина кроется в отсутствии налаженной системы утилизации промышленных и бытовых отходов. Последние, как всем хорошо известно, в основной массе отправляются в близлежащее озеро, речку, болото, в лес или овраг. И это беда! Ведь вода - живая, она обладает удивительными

и важными для здоровья человека информационными свойствами. Предлагаем читателям материалы заметки "Эта вдумчивая живая вода", опубликованные в газете "Берегиня" (2003г., январь №119).

"Японец Имато Масару, президент Токийского института общих проблем, дает воде"слушать" музыку, потом замораживает воду и получает изображение ее кристаллов. Выяснилось, на разные мелодии разных композиторов вода реагирует индивидуально. Причем, при повторении мелодии ее "изображение в кристалле" тоже повторяется, не меняясь. "Выслушав" Моцарта, Баха, Бетховена, вода, замерзая, превращается в строго симметричные красивые кристаллы. А "портрет" металлического рока, сделанный водой, представляет из себя сплошной хаос. Ученый продолжил свои опыты, заставляя воду слушать слова. Изысканный орнамент получался на "портретах" слов "благодарю", "красота", "душа", "ангел", "мать Тереза". И хаотичны, уродливы портреты слов "мне больно", "ты дурак", " я тебя убью", "Адольф Гитлер".

Снимки Имато Масару дают возможность интерпретировать многие удивительные, непонятные и даже курьезные явления. Например, ученые давно заметили, что классическая музыка способствует ускоренному росту растений, увеличивает надои молока у коров. Зато современные ритмы действуют на них угнетающе. Теперь эти феномены становятся понятее, если учесть, что все живое на 80 % состоит из воды. А вспомним заговоры, которыми в старину лечили, - может быть, их ритмы меняют структуру воды в организме? Тогда почему бы не попробовать превращать обыкновен ную воду в целебную? Снимки Масару рождают и другие вопросы. Ну хорошо, вода запоминает ритм, но почему столь неприглядно выглядят ";Адольф Гитлер" или "ты дурак "? неужели вода запоминает еще и эмоции?

Из сказанного следует: здоровье Человека и Природы сильно зависит от добрых дел и помыслов. Вода - основа жизни.

Г.Павленко, председатель Клуба "Боровно".





 
©2001-2003 Администрация Окуловского района Новгородской области
  Добавить в избранное   Напишите нам В начало


Сайт создан в системе uCoz